Start und Ziel dieser Radtour ist der Hauptplatz von Retz. Sie führt entlang verschiedener lokaler Radwege von Retz über Pulkau, Schrattenthal, Pillersdorf und Zellerndorf zur Südmährer Warte.
Die Highlights der Strecke
- Retzer Rathaus und Hauptplatz
- Windmühle von Retz
- Karner von Pulkau
- Blutkirche mit dem Pulkauer Altar in Pulkau
- Schrattenthal
- Kreuzigungsgruppe in Pillersdorf
- Öhlbergkellergasse in Pillersdorf
- Kirche und Karner in Zellerndorf
- Südmährer Warte
]]>